...

lundi 27 novembre 2017

Après le procès Schwartzbard. A. Herrenroth, Les "amis". Timeo danaos...

archives masliouk
septembre 2009





A. Herrenroth, debout à gauche
A. Herrenroth
Les "amis"
Timeo danaos...
(en russe)


Ressviet, Paris, 13.11.1927





„ ДРУЗЬЯ “
TIMEO DANAOS…


   Любопытное явление пришлось нам наблюдать во время процесса Шварцбарда. Во время хода дела, некоторая часть русской заграничной прессы, давая очеты из зала суда, заняла необычайно «утешительную» для нас, евреев позицию. Слова «петлюровские погромы» печатались неожидаными апостолами правосудия с таким явно сквозившим возмущением, что, казалось, эти именно погромы были единственным темным пятном на фоне всего антибольшевистского движения. К тому же это пятно, можно было подумать, лежало не на ослепительно белом движении, а, исключительно, видите ли, на желто-голубом, с которым белое движение ничего общего не имело, а совсем напротив – усердно боролось. На страницах этих же газет даже не делалось отсюда никаких выводов, – представлялось читателям вынести свое собственное заключение. И, действительно, чего же больше : куда ни глянь – где украинец – там и погром. Погубили себя, зарезали евреев и предали Россию. Две жертвы – Россия и евреи, один виновник : украинское национальное движение. Это не писалось, впрочем, это писалось промеж строк. Но, пожалуй, всякая статья читается именно между строк. Это «междустрочное» писание иногда, впрочем, соскакивало и на строку в форме жирных кавычек при каждом слове – «украинец», «Украина», «украинский генерал» и т. д.

   В другом лагере загранично-русской общественности, полупередовом – тоже чувствовалось иногда отношение, которое при всей его «утешительности» в восторг нас не приводит. Тут, конечно, заниматься открытым «украиноедством» считается столь же неприличным, сколь и заниматься «жидоедством». Возмущение погромами тут было непритворным. Но чем искренней было это возмущение, тем дороже оно продавалось, тем тоньше была закинута сеть. Там, где другие откровенно поносили и издевались над украинцами, а заодно и над другими народностями, там европейски-воспитанные круги вели более искусную игру. Из еврейских могил на Украине, они сделали пьедестал для своего охорашевания, своего рода стратегическую высоту для нападения на украинское национальное и государственное движение. В том, как русское еврейство реагировало на выстрел Шварцбарда, эти круги усматревали благодарную почву для своего похода. Если был момент, когда они содрогнулись перед раскрывшейся картиной еврейских бедствий на Украине, то дорогую цену запросили они за свое сочуствие. Эти круги не думают, что стремление народа к раскрепощению можно заглушить просто потоком брани, да и не умеют они ругаться. Они готовы к упорной борьбе – и хотят нас сделать своим орудием. Аванс выдан : – пролитая слеза, – нужно ждать охотников. Прием не новый : поссорьте евреев с украинцами и приберите и тех и других к своим рукам. Рецепт испытан в Польше двадцать лет тому назад – и выдержал испытание. Окажет ли он свое действие и теперь ? Ведь так легко, после десяти пережитых лет, пожелать уйти к тем, кто так сочуственно глядит, говорит слова утешения и готов помочь. И чего требуют взамен ? Только разгрома того, что, в представлении многих, явилось источником безчисленных страданий. Еще менее того : – только смотреть, когда другие будут этот источник громить.

   Не устарел ли рецепт ? Пойдем ли мы на эту удочку только потому, что в свое время другие легко поддавались на нее ? Мы ведь были свидетелями их конца. «Разделяй и властвуй» – но ведь властвовать-то будем не мы. На нашу долю останется вечная ссора с народом, бок-о-бок с которым мы живем. Но если бы и за тридевять земель жил от нас этот народ, пошли бы мы с другими тормозить воскресение нации, мы – что веками боремся за наше возрождение ?

   Нам ли научиться говорить «малоросс» вместо «украинец», когда в памяти у нас есть поляки и немцы «моисеева закона» ?

   Мы благодарны за сочуствие. Но по этому соблазнительному пути национальное еврейство не пойдет. Окровавленные воспоминания о погромах и праведный гнев против их виновников и попустителей не помрачат его национально-политического сознания.


А. Геренрот


«Рассвет» № 45, 13 ноября 1927



Source / Джерело : oles-maasliouk.livejournal.com

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire